Методические рекомендации для родителей (графический диктант)

08.04.2020

Графические диктанты лучше использовать на математических уроках, например в 1 классе. Выполнение связано с системой координат, счетом, геометрическими фигурами. Методика проведения состоит из нескольких этапов: Подготовьте для ученика лист бумаги в клеточку. У себя держите готовый вариант диктанта. Поставьте точку на ученическом листке. Это будет начало отсчета. Или попросите дошкольника сделать это самостоятельно, объяснив, сколько места нужно отступить. Нарисуйте на бумаге для ребенка, только начинающего обучение, стрелочки, которые указывают направления сторон. Так легче получить правильный результат.   

На последующих занятиях подсказки уже не понадобятся. Объясните, что 1 шаг – это клетка. Если делаем 2 шага, линия проходит 2 клетки. 

Учитель/взрослый  диктует условия работы поэтапно. На готовом листе для педагога/взрослого  есть рисунок, координатная плоскость, состоящая из стрелок, цифр. Например, чтобы нарисовать елочку, проложите линию по горизонтали в 1 клеточку, по вертикали – 3 клеточки, наискосок – 3 клеточки и так далее. Чаще это просто стрелочки и цифры без слов. Педагог проговаривает, какие линии, куда, на какое расстояние чертят дошкольники. Инструкции даются друг за другом, не торопясь. После выполнения письменных заданий, получения результата сделайте выводы об уроке, стараниях дошкольников. 

Пожурите за невнимательность, если ребенок отвлекался по пустякам, или похвалите за достижения.


Хочу такой сайт

Подготовила  учитель-дефектолог Межидова Е.С.

Просмотров всего: , сегодня:

Graficheskie_diktanty_i_uprazhnenia.pdf (скачать) (посмотреть)
консультация (графические диктанты).docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2020

Дата обновления: 08.04.2020

Дата публикации: 08.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».