Методические рекомендации для родителей (дислексия)

08.04.2020

Дислексия - частичное специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью (нарушением) высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера. Ошибки чтения закономерно встречаются у всех детей на начальных этапах обучения чтению. У обычных детей ошибки при чтении даже специфического характера, довольно быстро исчезают. У детей же, страдающих дислексией эти ошибки сохраняются продолжительное время, месяцы и даже годы.

С учетом несформированности ВПФ и операций процесса чтения выделяют следующие виды дислексии:

- фонематическая;

- оптическая;

- аграмматическую;

- мнестическая;

- семантическая;Хочу такой сайт

- тактильная.

Подготовила учитель-дефектолог Межидова Е.С.

методы и приемы работы.docx (скачать)

Дата создания: 08.04.2020

Дата обновления: 08.04.2020