Раскрываем творческие способности детей в школе и дома

Влияние изобразительной деятельности на всестороннее развитие ребёнка

22.03.2019

Все дети любят рисовать, конструировать и лепить. Работа с разнообразными материалами развивает у ребенка художественный вкус, воспитывает терпение, приучает к аккуратности, развивает мелкую моторику руки, пространственное воображение. Лист бумаги, краски, цветная бумага, ножницы, пластилин и глина помогают детям познавать мир и рассказывать о нем, передавать свои эмоции, впечатления. Это особенно важно для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР). Художественная деятельность таким детям предоставляет возможность почувствовать себя творцом, укрепить уверенность в себе, пробудить творческий потенциал, научиться моделировать коммуникативный процесс в общении.

Рисунок и лепка являются основой для формирования связного высказывания  детей с ТНР. В своих работах ребенок передает не только то, что он видит в окружающей жизни, но и свои фантазии, дает волю воображению, что помогает ему осознать и изменить свое отношение к тем или иным явлениям или событиям, и научиться компенсировать средствами искусства негативные переживания.Хочу такой сайт

Для ребенка с ТНР  занятия изобразительным искусством может оказаться и просто интересным хобби, которое поможет уберечь и защитить его от того, что мешает ему нормально развиваться и даст радость творчества, познания и общения, как с собственными произведениями, так и с окружающими людьми.

учитель ИЗО

Людмила Анатольевна П.