Всероссийский научно-практический семинар "Межведомственное и сетевое взаимодействие при организации комплексной помощи лицам с РАС"

01.01.2017

22 и 23 мая 2018 года, представители региональных министерств, региональных ресурсных центров, специалисты системы образования, здравоохранения, социальной защиты, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС из … территорий РФ в рамках Всероссийского семинара-совещания «Межведомственное и сетевое взаимодействие при организации комплексной помощи лицам с РАС» посетили Екатеринбург  и познакомились  с  аналогичным опытом Свердловской области.

В организации семинара приняли участие:

* Министерство образования и науки Российской федерации

* Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

* Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) МГППУ

* Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения “Речевой центр”» (Региональный ресурсный центр по развитию системы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра).

* Государственное бюджетное образовательное учреждение Свердловской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения “Ресурс”»

В соответствии с программой, в первый день семинара-совещания, в  Доме  Правительства Свердловской области состоялось пленарное заседание, где представители различных министерств и  ведомств  доложили о состоянии и существующих проблемах межведомственного взаимодействия, о возможных путях их решения. Среди докладчиков  -  Медведская Д. Р., Первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области, Зеленов Ю.Н., Заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области и содокладчик Веснина Е.В., директор ГБОУ «Речевой центр», Сачко Юлия Михайловна, начальник отдела образования обучающихся с ООП Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ,  Клочко Е. Ю., сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ, Алехина С. В., проректор МГППУ  по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета, Хаустов А. В., директор ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей  с РАС  МГППУ.

Далее, в ходе секционной работы более детально рассматривались вопросы:

- оказания   помощи детям с РАС в раннем и дошкольном возрасте (ведущие  секции Хаустов А. В., директор ФРЦ МГППУ, Антропова Ю. Ю., директор ГБОУ СО «ЦПМСС  «Ресурс»;Хочу такой сайт

-сопровождения обучающихся с РАС на этапе школьного обучения (ведущие секции Алехина С.В., проректор МГППУ, Веснина Е.В., директор ГБОУ  «Речевой центр»,

- подготовки  обучающихся с РАС к самостоятельной жизни (ведущие: Клочко Е. Ю., сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов, Баженова В. Л., руководитель РРЦ развития доступной образовательной среды  в системе образования Свердловской области).

На следующий день, 25 мая, на базе ГБОУ «Речевой центр» был представлен опыт организации комплексного сопровождения обучающихся с РАС: после мини-концерта, организованного  школьниками с аутизмом, участники семинара имели возможность увидеть созданные в учреждении условия для качественного образовательного процесса в ходе совершенной экскурсии. Были представлены  учебные кабинеты, кабинеты специалистов с дидактическими пособиями, визуальными подсказками и визуальными расписаниями, материально-техническое обеспечение образовательного процесса в виде сенсорных комнат, современного компьютерного обеспечения и др. В ходе экскурсии гости имели возможность задать интересующие вопросы, познакомиться с документацией, обсудить проблемные вопросы и возникающие ситуации.

В завершении семинара в соответствии с профессиональными интересами гости Екатеринбурга разъехались по учреждениям города, реализующих комплексное сопровождение лиц с РАС. Среди презентационных площадок -

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида «Центр «Радуга», Детский творческий центр «Развитие», ГСКОУ СО «Специальная школа-интернат № 17». ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр “Бонум”». ГАУСО СО «Реабилитационный центр для детей и подростков  с ограниченными возможностями “Талисман”» города Екатеринбурга».

 

Просмотров всего: , сегодня:

Особенности реализхации ФГОС НОО ОВЗ (РАС) в ГБОУ "Речевой центр" (скачать)
Всероссийский семинар май 2018г. РРЦ.ppsx (скачать)
Комплексная помощь детям с РАС в Свердловской области. Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей со сложными и сочетанными дефектами, включая РАС (скачать)
Организация всесторонней помощи детям с РАС дошкольного возраста (скачать)
. Деятельность психологической службы в адаптации детей с РАС, обучающихся в начальной школе в условиях ресурсных классов (скачать)
ОРганизация межведомственного взаимодействия в рамках пилотного проекта по реабилитации и абилитации детей с РАС (скачать)
Взаимодействие служб ранней помощи системы образования с организациями здравоохранения по вопросам выявления детей с риском развития РАС (скачать)
О практике взаимодействия ПМПК с Главным бюро МСЭ и врачебными комиссиями на территории Свердловсакой области. (скачать)
Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с РАС (скачать)
Организация и содержание деятельности ресурсного класса (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».