Советы для родителей выпускников.

15.04.2020

1.                     Не поддавайтесь панике других родителей. Старайтесь быть в стороне от тревожных мыслей.

2.                     Не нагнетайте! Провал экзаменов это еще не катастрофа.

3.                     Вместе с ребенком определите приоритеты. Когда времени мало и ресурсы ограничены, стоит бросить силы на основные задачи и не переживать из-за остального.

4.                     Следите за сном ребенка. По статистике, современные дети начинают серьёзно недосыпать уже с десяти лет. Критическим недосып становится именно к старшим классам. Как ни страшно говорить об этом, но среди всех возрастных групп именно тинейджеры стоят на первом месте по склонности к суициду. Подростковый недосып и стресс, в том числе связанный с учёбой и предстоящими испытаниями, играет немалую роль в развитии депрессии и суицидальных настроений. Не говоря уже о том, что он снижает уровень умственных способностей, ухудшает память и концентрацию внимания. В идеале подростки 15-17 лет должны спать не меньше восьми-девяти часов в сутки. Это значит, что ребёнок, который встаёт в 6.30 утра, должен засыпать (не ложиться, а именно засыпать) не позднее 10 вечера. Помогите дочери или сыну организовать режим так, чтобы минимизировать недосып. Скорее всего, это потребует не одного разговора и, возможно, компромиссов с обеих сторон: например, разрешения «легально» играть в любимую компьютерную игру днём. Чаще всего старшеклассники склонны полуночничать именно потому, что в это время их меньше контролируют уставшие родители: наконец-то появляется возможность заняться тем, что хочется, а не тем, что надо. Без нормального отдыха эффективность труда неизбежно будет снижаться. В условиях самоизоляции, не забывайте о регулярном проветривании помещения, где занимается ребенок.

5.                     Создавайте доброжелательную атмосферу дома. Понятно, что любовь, ласка, понимание и  принятие ребёнку никогда не повредит. Но в стрессовой ситуации, а  выпускной класс, несомненно, затяжная стрессовая ситуация — особенно важно ощущение семейного тепла, тыла и защищённости.

6.                     Продумайте запасные варианты. Иногда ни детям, ни родителям не хочется думать о том, что будет в случае провала на экзаменах. Но продумывание «отходных путей» снижает нервное напряжение и исключает вероятность действительно полного провала.

7.                     Поддерживайте!      У тинейджеров хрупкая самооценка, в том числе это касается и успешности в учёбе. А для успешной сдачи экзаменов нужны не только знания, но и вера в свои способности, осознание того, что поступление  — в принципе выполнимая задача.

8.                     Выбирая репетитора, делайте это осознанно. Подготовка к выпускным экзаменам часто не обходится без репетиторов. Чтобы не ошибиться с выбором преподавателя, достаточно следовать нескольким простым советам. Во-первых, чётко сформулируйте цель занятий. Необходимо сразу понять, чего вы хотите: просто подтянуть знания по предмету или, например, просто получить проходной балл. С чётким запросом репетитора найти проще. Во-вторых, потратьте время на предварительный анализ. Изучите отзывы о преподавателе или поговорите со знакомыми родителями, которые нанимали репетитора. В-третьих, узнайте у репетитора, как именно он готовит к экзамену. Хотя бы какие учебники и пособия использует.Хочу такой сайт

И последнее, но тоже важное правило: спросите у репетитора, когда он сам в последний раз сдавал хоть какой-нибудь экзамен. Преподаватель должен помнить, каково это — сдавать экзамены. А значит, сможет помочь справиться со стрессом и усталостью во время подготовки.

9.                     Во время дистанционного обучения педагоги Речевого центра при подготовке к итоговой аттестации уделяют особое внимание выпускникам. Всегда готовы консультировать индивидуально, о необходимости получить консультацию вы можете сообщить классному руководителю, который поможет Вам связаться с учителем, либо Вы можете написать в электронном журнале учителю лично.

10.                 Для подготовки к экзаменам мы используем следующие образовательные ресурсы: решу.ОГЭ https://oge.sdamgia.ru,  сайт ФИПИ https://fipi.ru. А так же индивидуальные задания подготовленные педагогами для наших выпускников.

11.                 Если в процессе подготовки у Вас или у Ваших детей возникают трудности, Вы можете обратиться за консультацией к психологу Должиковой Надежде Валентиновне по скайпу: Надежда Должикова.

Берегите себя и своих близких!

МР подготовка к ГИА (дистант).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.04.2020

Дата обновления: 15.04.2020