У памятника П.П. Бажова в Екатеринбурге…

03.02.2020

27 января – день рождение П.П.Бажова. Известный уральский писатель, вся судьба и творчество которого неразрывно связана с жизнью горнозаводского Урала. Не найдешь, пожалуй, на Урале человека, который не слышал бы о Павле Петровиче Бажове.

В эту знаменательную дату обучающиеся 5 «А» класса Речевого центра  пришли к памятнику П.П.Бажова, чтобы  почтить память   самого  удивительного уральского сказочника, прославившего свой край, его людей, его легенды и предания на весь мир.

Памятник  П. П. Бажову установлен в Екатеринбурге на Ивановском кладбище над могилой писателя в 1961 году. Могила находится на центральной аллее кладбища, на холме. Гранитный монумент высотой 5 метров. Памятник оказался очень символичным. П.П.Бажов — писатель-чародей: общался с силами не сказать, что темными, но исходящими из самой земли — Огневушка-поскакушка, Полоз. И его могила оказалась огорожена гранитом. Бажов как бы находится в мистическом круге. Создатели этого памятника -  архитектор – Линц М. Л., скульптор – Степанова А. Ф.

На сказах Павла Петровича Бажова (1879–1950): «Малахитовой шкатулке», «Хозяйке горы медной», «Каменном цветке», «Серебряном копытце» — выросли нынешние взрослые, эти сказы читают современные дети.

Сказки Бажова радуют и увлекают не одно поколение читателей. Читайте! И узнавайте ещё больше о героях сказов П.П. Бажова.

Классный руководитель: Касимова Светлана АнатольевнаХочу такой сайт

Дата создания: 03.02.2020