Ганина Яма. Страница истории нашей страны.

15.10.2019

11 октября обучающиеся 5А (кл.руководитель Касимова С.А.),  5Б (кл.руководитель Локтюшина И.Г.), 5В (кл.руководитель Тихонова Ю.А.) побывали на историческом месте – Ганина Яма, которое известно не только в самом Екатеринбурге, но и за его пределами. Печально известную достопримечательность, связанную в первую очередь с последними Романовыми, ежегодно посещают тысячи и тысячи паломников из России и зарубежных стран.

Ганина Яма — заброшенный железный рудник, получивший название от хозяина, который был известен по прозвищу Ганя. Это место расположено приблизительно в 20-ти км, от Екатеринбурга, недалеко от деревни Коптяки, в урочище «Четырех братьев». Сюда, 17 июля 1918 года на место заброшенных рудников, после убийства  были доставлены, а затем  сброшены в шахту тела последнего императора страны Николая II, его семьи и верных подданных.

В постсоветское время над «шахтой № 7» установили Поклонный крест, а в 2000 году основали мужскую обитель Святых Царственных Страстотерпцев.

Когда входишь через надвратный храм на территорию монастыря, проникаешься духовной атмосферой. Красивое место, которое хранит в себе целый пласт нашей истории.

Действующий православный мужской монастырь состоит из семи деревянных храмов. В главном храме на цокольном этаже большой музей-экспозиция, посвященный последним годам жизни царской семьи. Также экспозиция посвящена достижениям России в период правления Николая II.

Экскурсовод рассказал ребятам много интересных фактов об истории государства Российского, о крещении Руси и о династии Романовых.Хочу такой сайт

Это место должен посетить каждый гражданин России. И только тогда изменятся в сознании представления об историческом пути Государства Российского, о величии России, о жизни и судьбе Царской семьи.

Учитель основной школы: С.А. Касимова

Дата создания: 15.10.2019