Логопедическая помощь в Свердловской области: современный облик и контуры будущего

Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках очередной сборник по итогам заседания ассоциации учителей-логопедов Свердловской области, прошедшего в ноябре 2019 года в Екатеринбурге.

Во введении к сборнику представлена статья, отражающая работу Всероссийской НПК, которая состоялась в Москве 24-25 ноября 2019 года. Она раскрывает основные моменты выступлений известных учёных, исследователей в области коррекционной педагогики.

Основная часть сборника посвящена проблемам изучения механизмов и методов коррекции нарушений речевой деятельности, ранней профилактики, выявления и устранения речевых нарушений у детей с ОВЗ. В статьях обозначены основные направления работы учителей-логопедов, представлены творческие и научно-обоснованные разработки методов обучения и воспитания детей с ТНР в детских садах и школах, освещены вопросы обеспечения преемственности в логопедической работе дошкольных, школьных и медицинских учреждений. Такая многоплановость сборника вызовет живой интерес читателей и будет полезна не только широкому кругу специалистов коррекционной педагогики, но и всем заинтересованным лицам.

Приношу искреннюю благодарность коллегам, принявшим участие в подготовке данного сборника, за активную жизненную позицию, за любовь и преданность выбранной профессии!

Буду рада дальнейшему сотрудничеству!Хочу такой сайт

Председатель Ассоциации учителей-логопедов Свердловской области

Елена Викторовна Веснина

Содержание 2020.PDF (скачать) (посмотреть)