Реализация нейропсихологического подхода в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного и школьного возраста

Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках юбилейный, десятый, сборник тезисов выступлений, составленный по итогам творческой встречи специалистов в рамках «Ассоциации учителей-логопедов Свердловской области», состоявшейся 1 декабря 2022 года.

Профессиональное общение участников образовательного процесса, включенных в коррекционную деятельность на региональном уровне, стало нашей доброй традицией. Количество заинтересованных и увлеченных участников конференции увеличивается из года в год, а актуальность обсуждаемых проблем становится значимой и важной не только для учителей-логопедов, но и дефектологов, нейропсихологов, воспитателей дошкольных учреждений и педагогов. За десять лет Ассоциации мы сформировали широкое профессиональное сообщество, где есть место обмену опытом, знаниями и взаимоподдержке, а значит и стремительному профессиональному росту каждого специалиста.

Современная логопедия находятся в постоянном активном поиске путей совершенствования и оптимизации процесса обучения и развития детей на разных возрастных этапах. Нестандартные подходы, индивидуальные программы развития, новые инновационные технологии – это то, что необходимо использовать в современной логопедической практике и требует обсуждения сложных и проблемных вопросов.

За десятилетие работы «Ассоциации учителей-логопедов Свердловской области» осуществляла взаимодействие с широкой общественностью с использованием интернет-ресурсов и СМИ. Применение информационных технологий позволило значительно расширить географию участников конференции. Более 700 специалистов из Московской, Курганской, Челябинской, Пермской, Тюменской и других областей смогли принять участие в обсуждении и найти ответы на интересующие вопросы.

Благодарю всех, кто принял участие в мероприятии за активность, инициативность и любовь в профессии. Надеюсь на дельнейшее сотрудничество и расширение нашего профессионального сообщества!Хочу такой сайт

Е.В. Веснина

Дата создания: 09.03.2023