Клайв Стейплз Льюис и его "Страна Чудес".

29.11.2018

29 ноября исполняется 120 лет со дня рождения К.С. Льюиса. Для учащихся 6-9 классов была проведена виртуальная экскурсия по творчеству К.Льюиса. Ребята познакомились с книгами  К. Льюиса, узнали интересные факты из его биографии.

Сам Льюис считал, что «книга для детей, которая нравится только детям, - плохая книга».

"Я писал такие книги, какие мне самому хотелось бы прочесть, - заметил как-то автор "Хроник Нарнии". - Именно это всегда побуждало меня взяться за перо, Никто не желает писать книги, которые мне нужны, так что приходится это делать самому..." В этих, может быть, полушутливых словах Льюиса чувствуется горечь, овладевавшая им при мысли о приземленности современной культуры, утратившей стремление к высотам духа, отказавшейся от полета фантазии и чувства необычайного. При встрече с чудом человек XXI века либо теряется, либо пытается рационально его объяснить, заключить безграничный мир в "изящный мир" научных теорий, в котором можно покойно и уютно провести жизнь, ни разу не ощутив дуновения свежего ветра.

Надеемся, что воздействие сказок будет иным. Один критик как-то заметил, что сказки Льюиса не готовят детей к практической жизни: прочитав их, не научишься строить лодку. "Не научишься, - ответил Льюис, - зато будешь знать, как себя вести, если когда-нибудь окажешься на борту тонущего корабля."


Степанова Е.А., Касимова С.А.
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.11.2018

Дата обновления: 29.11.2018

Дата публикации: 29.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».