В Свердловской области к 1 сентября появятся еще 2 Доброшколы

16.06.2021

В Свердловской области с 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется проект по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Его цель - создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через обновление инфраструктуры отдельных общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Благодаря проекту в 2020 году уже обновили материально-техническую базу 2 общеобразовательные организации для детей с ограниченными возможностями здоровья: Верхнепышминская школа-интернат имени С.А. Мартиросяна для детей с нарушением зрения и Центр психолого-медико-социального сопровождения «Эхо» для детей с нарушением слуха. В этих школах модернизирована инфраструктура и созданы современные материально-технические условия для качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ, в том числе

для реализации программ предметной области «Технология», коррекционно-развивающих занятий, дополнительного образования, внеурочной деятельности.

В 2021 году в проекте участвуют Центр психолого-медико-социального сопровождения «Речевой центр» для детей с нарушениями речи и с аутизмом и Екатеринбургская школа-интернат № 13, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы», для обучающихся с нарушениями слуха и речи.

В рамках проекта общеобразовательным организациям предусмотрены финансовые средства из федерального бюджета в размере более 13,6 млн. рублей, из регионального бюджета – более 1,0 млн. рублей. Средства будут использованы для укрепления материально-технической базы учебных мастерских, оснащения современным коррекционным и реабилитационным оборудованием кабинетов специалистов, приобретения оборудования и инвентаря для учебных кабинетов и кабинетов дополнительного образования. Кроме того, в рамках средств областного бюджета в летний период будут проведены ремонтные работы в оборудуемых помещениях.

В результате участия коррекционных школ в проекте обучающиеся с ОВЗ приобретут необходимые предпрофессиональные навыки, что даст им хорошую мотивацию на получение профессии и возможность успешной социализации в жизни, поднимет уровень их конкурентоспособности и востребованности на рынке труда.Хочу такой сайт

Новые «Доброшколы» появятся в регионе к 1 сентября 2021 года.

Всего в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Свердловской области до 2024 года планируется обновить материально-техническую базу в 25 государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.


Источник: Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.06.2021

Дата обновления: 16.06.2021

Дата публикации: 16.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».