КОРРЕКЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Педагогическая деятельность специалистов КДО является неотъемлемой частью оказания своевременной и непосредственной психолого-педагогической помощи детей с ограниченными возможностями здоровья для их социокультурной адаптации и интеграции в современное общество. Коррекционно-развивающие программы реализуют 8 учителей-логопедов, 5 педагогов-психологов, 2 учителя-дефектолога.

Целью работы специалистов "Речевого центра" является оказание качественного комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи и расстройством аутистического спектра школьного возраста в формировании самостоятельной личности.

Основой своей деятельности специалисты считают  положение гуманистической психологии и педагогики «о сопровождении» ребёнка в процессе его развития, а именно: «идти за ребёнком», направляя его развитие, не навязывая ему цели и пути, правильные с точки зрения педагогов.

Специалисты решают следующие задачи:

1. Проводить психолого-диагностическое изучение и отслеживать структурное развитие детей, получающих сопровождение в условиях Центра.
  2. Совершенствовать коррекционно-развивающую деятельность, направленную на индивидуальное развитие ребёнка в процессе сопровождения через компенсаторные и личностно-ориентированные технологии.
  3. Определять приоритетные направления в коррекционной работе всех участников сопровождения, исходя из структуры дефекта.
  4. Разрабатывать новые формы взаимодействия коллектива специалистов, педагогов, медицинских и социальных работников.
  5. Повышать результативность сопровождения детей с нарушениями речи через просветительскую и консультативную работу с педагогами и родителями.

Расписание занятий составляется с учетом возможности организации индивидуального сопровождения детей, умеющих различные проблемы в обучении, развитии и воспитании.

На психолого-медико-педагогических консилиумах определяется индивидуальная программа коррекционной работы, подбирается оптимальное программное обеспечение и специальные средства обучения детей, имеющих различные клинические диагнозы(ринолалия, дизартрия, алалия, заикание).

Главной особенностью деятельности специалистов является комплексный подход к решению проблем ребёнка, непрерывность, объединение усилий  всех участников образовательного процесса (ребёнок-педагог-родитель).

Эффективная деятельность специалистов КДО обеспечивает наилучший прогноз преодоления недостатков в речевом развитии, предотвращает вторичные психические нарушения, обеспечивает эффективность педагогического процесса.

Запись на ПМПК!

Внимание! Запись  на комиссию ПМПК осуществляется очно с понедельника по четверг с 9-00 до 15-00 час.  по адресу: Екатеринбург, ул. П. Тольятти, 26/а, остановка транспорта Белореченская. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Школа Развития

Уважаемые родители!

Родительское собрание по школе Развития состоится 29 сентября в 10-00 час. в актовом зале. Договор на дополнительные образовательные услуги можно заключить в течение сентября, обратившись  с паспортом в бухгалтерию ГБОУ "Речевой центр"