Ассоциация учителей-логопедов 14 ноября 2017 года:"Проектная деятельность в работе учителя-логопеда в контексте реализации требований ФГОС"

В соответствии с Планом мероприятий,  Министерство общего и профессионального образования СО и ГБОУ «Речевой центр» организовали очередное заседание Ассоциации учителей-логопедов СО. Мероприятие было проведено при содействии МОПО СО  во Дворце молодежи.  Приняли участие 280 специалистов из разных округов Свердловской области.

Состоялось профессиональное общение специалистов по теме: «Проектная деятельность в работе учителя-логопеда в свете реализации ФГОС НОО ОВЗ».

С приветственным словом к присутствующим  обратилась Главный специалист МОПО СО отдела государственного воспитания и коррекции Ирина Викторовна Фирсова. Она отметила  активных участников Ассоциации Благодарственными письмами Министерства образования СО.

Директор ГБОУ «Речевой центр», руководитель Ассоциации учителей-логопедов СО  Е.В. Веснина рассказала о приоритетах и перспективах развития деятельности Ассоциации учителей-логопедов СО на ближайшие годы.

Учителя-логопеды ГБОУ «Речевой центр» С.В. Дюндина, Л.Ю. Козюберда, М.А. Перехода, М.Н. Храмова     выступили с отчётом о работе Ассоциации за 5 лет.

Методист ГБОУ «Речевой центр» И.С. Линькова дала теоретическое обоснование понятия «Проектная деятельность как средство выполнения требований ФГОС к результатам образования».

Учитель-логопед МБОУ «Ощепковская СОШ», ВО р. п. Пышма,  А.Н. Михеева поделилась опытом работы над проектом «Мир слов» в начальной школе.

Учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №4», Камышловский ГО, М.П. Прожерина    представила проект «Детское радио»  как одну из форм организации работы с дошкольниками по развитию речевых умений.

Учителя-логопеды детских садов №103 и №10, г. Каменск-Уральский, И.П. Каркавина и Е.А. Курицина представили опыт работы по реализации проекта в социально-педагогическом консалтинге.

Учитель-логопед МБДОУ детский сад №44 «Солнышко», Невьянский ГО, Т.В. Константинова раскрыла тему обеспечения педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах речевого развития дошкольников на примере реализации проекта «Домашний логопед».

Учитель-логопед МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Улыбка», Качканарский ГО, Я.Ю. Жеребцова поделилась опытом работы над проектной деятельностью с воспитанниками группы комбинированной направленности.

Учитель-логопед МА ДОУ№13 «Колосок», пос. Октябрьский Сысертский р-он, Н.А. Обросова  представила педагогический проект «Песочная сказкотерапия как средство развития речи детей с речевыми нарушениями».

В завершение заседания коллеги из г. Красноуральска и г. Асбеста душевно поздравили с юбилеем Ассоциации и Международным Днем логопеда Елену Викторовну Веснину, команду Речевого центра и всех присутствующих и вручили оргкомитету Ассоциации памятные сувениры.

Участники уходили с чувством благодарности и с надеждой на новые встречи!