КОРРЕКЦИОННО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Педагогическая деятельность специалистов КДО является неотъемлемой частью оказания своевременной и непосредственной психолого-педагогической помощи детей с ограниченными возможностями здоровья для их социокультурной адаптации и интеграции в современное общество. Коррекционно-развивающие программы реализуют 8 учителей-логопедов, 5 педагогов-психологов, 2 учителя-дефектолога.

Целью работы специалистов "Речевого центра" является оказание качественного комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми нарушениями речи и расстройством аутистического спектра школьного возраста в формировании самостоятельной личности.

Основой своей деятельности специалисты считают  положение гуманистической психологии и педагогики «о сопровождении» ребёнка в процессе его развития, а именно: «идти за ребёнком», направляя его развитие, не навязывая ему цели и пути, правильные с точки зрения педагогов.

Специалисты решают следующие задачи:

1. Проводить психолого-диагностическое изучение и отслеживать структурное развитие детей, получающих сопровождение в условиях Центра.
  2. Совершенствовать коррекционно-развивающую деятельность, направленную на индивидуальное развитие ребёнка в процессе сопровождения через компенсаторные и личностно-ориентированные технологии.
  3. Определять приоритетные направления в коррекционной работе всех участников сопровождения, исходя из структуры дефекта.
  4. Разрабатывать новые формы взаимодействия коллектива специалистов, педагогов, медицинских и социальных работников.
  5. Повышать результативность сопровождения детей с нарушениями речи через просветительскую и консультативную работу с педагогами и родителями.

Расписание занятий составляется с учетом возможности организации индивидуального сопровождения детей, умеющих различные проблемы в обучении, развитии и воспитании.

На психолого-медико-педагогических консилиумах определяется индивидуальная программа коррекционной работы, подбирается оптимальное программное обеспечение и специальные средства обучения детей, имеющих различные клинические диагнозы(ринолалия, дизартрия, алалия, заикание).

Главной особенностью деятельности специалистов является комплексный подход к решению проблем ребёнка, непрерывность, объединение усилий  всех участников образовательного процесса (ребёнок-педагог-родитель).

Эффективная деятельность специалистов КДО обеспечивает наилучший прогноз преодоления недостатков в речевом развитии, предотвращает вторичные психические нарушения, обеспечивает эффективность педагогического процесса.

Независимая оценка качества условий образовательных услуг

ООО Консалтинговая группа "Институт дополнительного профессионального образования"  www.opros66.ru

Ассоциация логопедов

Уважаемые коллеги! Ассоциация учителей-логопедов состоится  24 мая по адресу: Екатеринбург, ул. Малышева, 33 ( в здании  Министерства общего и профессионального образования Свердловской области). Регистрация участников с 13-00 до 14-00. Заседание с 14-00 до 16-00 час. Иметь при себе паспорт.

Родительское собрание для будущих первоклассников

Уважаемые родители будущих первоклассников 2018-2019 учебного года!

6 июня в 17-00 час. состоится родительское собрание в актовом зале Речевого центра.